Важная новость для дольщиков

Хотим еще раз напомнить всем будущим участникам долевого строительства: 29.07.2017 года Президент РФ подписал закон "о публично правовой компании по защите прав граждан - участников ДС при несостоятельности (банкротстве) застройщиков"

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Коротко об основных положениях закона:

- он предусматривает создание эффективной системы защиты граждан - участников ДС, с использованием ресурсов компенсационного фонда. Так, в случае банкротства застройщика, за счет средств компенсационного фонда будет обеспечена выплата денежного возмещения либо профинансировано завершение строительства объекта новым застройщиком. Такие решения будут приниматься общим собранием участников ДС.

- так же, Закон установил размер обязательных отчислений застройщиков в компенсационный фонд на уровне 1,2 процента от стоимости договора долевого участия. Этот размер будет пересматриваться не чаще, чем один раз в год.

- Закон ограничивает застройщика в совершении операций, не связанных с реализацией проекта строительства жилья. Кроме того, документ устанавливает принцип «одна компания — одно разрешение на строительство». Это означает, что девелопер может создать проектную компанию, которая занимается одним объектом. Специально для этой фирмы будет открыт отдельный счет в уполномоченном банке, через который будут проводиться все финансовые операции, связанные с конкретным проектом.

- принятый закон также ужесточает финансовые требования к застройщику. В частности, обязывает его поддерживать достаточность собственных средств на протяжении всего срока строительства в размере 10 процентов от планируемой стоимости проекта. Не много, но лучше чем ничего.

Более серьезные требования будут применяться к органам управления строительной компании и ее учредителям.

Кроме того, вводится обязательное банковское сопровождение деятельности застройщика.

Основной проблема закона, на наш взгляд - компенсационный фонд не будет использоваться для решения проблем граждан, уже заключивших договоры долевого участия (ДДУ)., т.е. до вступления в силу нового ФЗ.