А судьи кто?

Мы, как адвокаты, зачастую сталкиваемся с судебными ошибками. Они случаются не только по делам уголовным, но и по гражданским. И всё же согласитесь, вряд ли эти судейские ошибки можно сравнивать с точки зрения морали. Ведь нет ничего ужаснее незаконно отнятой жизни, свободы и очернения честного имени.

Но это было всегда и возможно всегда и будет.

Вот пример из истории - работа нидерландского художника Дирка Боутса "Суд императора Оттона" 1460г. В ней представлена казнь графа, отвергшего любовь императрицы и оклеветанного ею перед Оттоном. В свою очередь, вдова казненного графа доказывает невиновность мужа, подвергнув себя испытанию огнем. В левой руке она держит раскалённый брусок железа, в правой - голову мужа. Её лицо покрыто смертельной бледностью, округлившиеся глаза устремлены на одного из придворных. В этом застывшем от горя и боли взгляде, гордом спокойствии позы, лёгкости, с которой рука держит раскалённое железо, выражена большая душевная стойкость. Сочувствие и душевная потрясённость читаются на лицах собравшихся. Обманутый император, удовлетворенный этим свидетельством, искупил свой несправедливый суд, приговорив свою жену к сожжению. В глубине картины можно видеть костёр, на котором сжигают императрицу по приказу разгневанного Оттона.

Сейчас механизм реабилитации от незаконного привлечения к уголовной ответственности, осуждения и даже смерти, достаточно сложен и юридически непрост.

Отправляя правосудие - будьте внимательнее.