Форензик. Адвокатские расследования

Мы коротко Вам расскажем о том, что такое Форензик и как он работает в совокупности с адвокатским расследованием. Как правило, это деятельность по мониторингу, выявлению и разрешению ситуаций, когда между деловыми партнерами возникают разногласия, конфликты по финансам, разделу имущества, по правовым или другим вопросам, содержащими в себе значительные экономические риски и риски правового характера. Форензик применяется и в случаях, когда действия сотрудников компании не отвечает требованиям закона, а действия различных организаций-партнеров принципам и стандартам деловой этики и так же носят противозаконный характер.

Форензик выявит возможные риски на момент инвестирования денег, заключения договора, приобретении имущества, при покупке новых компаний.

Как проводится Форензик?

Расследование, в зависимости от ситуации, проводится разными методами и способами. Например это проверка юридической дисциплины контрагентов при совершении сделок, проверка юридической и финансовой дисциплины персонала (подразделений компании), расследование случаев корпоративного мошенничества и иных злоупотреблений со стороны работников и контрагентов компании, оценка документации находящейся в открытом и закрытом доступе. Возможно проведение экспертизы ведения судебных споров контрагентом. Проверка истории компании на предмет наличия конфликтов, связанных с легализацией незаконных доходов, дочерних и зависимых обществ, находящихся за рубежом, в том числе в оффшорных зонах. Так же проведение расследования в отношении контрактных обязательств, выявление значительной кредиторской задолженности плюс, частные адвокатские расследования при сложных юридических составах (включая уголовно-правовые)

И это лишь небольшой пример того, когда Форензик будет полезен. С помощью расследования компания может: разработать собственную систему компьютерной безопасности, получить представление о финансовой деятельности контрагентов и доказательства мошенничества, которые могут быть в дальнейшем переданы правоохранителям либо быть использованны в суде. Проведение процедуры Форензик будет полезным и внутри компании, так расследование поможет выявить лиц в самой фирме, которые «сливают» информацию конкурентам, либо осуществляют мошеннические операции, кражу.